Notícias

4° Festival de Música da Paraíba define ordem de apresentações nas eliminatórias

Foi definida a ordem de apresentação das 30 canções selecionadas para as duas noites de eliminatórias do 4° Festival de Música da Paraíba. O sorteio ocorreu durante o programa Tabajara em Revista da Rádio Tabajara e foi realizado pelos apresentadores do programa, Adeildo Vieira e Cíntia Peromnia, que receberam no estúdio a Diretora de Desenvolvimento Artístico Cultural da FUNESC, Renata Mora, e a Diretora-Presidente da Empresa Paraibana de Comunicação, Naná Garcez.

As eliminatórias e a grande final do festival acontecem nos dias 3, 4 e 10 de setembro. O primeiro colocado leva o valor de R$ 10 mil reais; o 2º lugar, R$ 7 mil; o 3º ficará com R$ 5 mil; Melhor intérprete R$ 3 mil e a Melhor canção pelo voto popular terá direito ao crédito de R$ 3 mil reais para aquisição de equipamento ou instrumento musical.

O Festival de Música da Paraíba é realizado pelo Governo do Estado por meio da Secretaria de Comunicação Institucional - Secom PB, Empresa Paraibana de Comunicação - EPC e Fundação Espaço Cultural da Paraíba - Funesc.

 

Confira abaixo a ordem das apresentações:

1ª ELIMINATÓRIA (03/09/2021)

1 - SE PRESTAR EU VOU POSTAR (ALDENI MARQUES DE CARVALHO)

2 - QUESTÃO DE SER (QUEILHA SOUSA DE SOUTO, CAROLINA ALÊ SOUSA BATISTA E FELIPE BRITO DE MELO) - DESISTENTE

1ª SUPLENTE: ENCOMENDA (WILLAMES DINIZ DA SILVA E JOSÉ PEDRO DA CUNHA MOTA JUNIOR)

3 - A PERGUNTA QUE NÃO QUER CALAR (HUGO CÉSAR COSTA DE MOURA LUZ E LUCAS BARRETO DE MOURA)

4 - AR, É AR (PEDRO PAULO ALMEIDA CAVALCANTI MELO)

5 - FRUTO CORAGEM (ISIS QUEIROGA DE OLIVEIRA COSTA, NAOMI BAROSO SOARES)

6 - CONCRETÃO (TIAGO SORRENTINO MOURA DE LIMA)

7 - LAMA NEGRA (SANDRA DANIELA XAVIER SOARES, BRUNO KOHL)

8 - PARAÍBA SOU SIM (ELON DA SILVA BARBOSA DAMASCENO)

9 - MENINO PÉ NO CHÃO (CAIO CESAR FERNANDES AQUINO, BERTRAND BARBOSA MORAIS)

10 - ABASTECIMENTO (DAVID LUCAS MÁXIMO PEREIRA)

11 - VOCÊ VIU (JOÃO CARLOS DO NASCIMENTO JUNIOR)

12 - ÁGUAS DE MÃE (IYÁ OMI) (HELOÍSA ISIDORO UEHARA, NATHÁLIA KELLY BELARMINO GOMES)

13 - A MARÉ (LARISSA SOUSA MENDES)

14 - RIR PRA NÃO CHORAR (GABRIEL LUCAS FERNANDES DA SILVA)

15 - NOSSO MAR (LUCAS DANTAS GAIÃO)

 

2ª ELIMINATÓRIA (04/09/2021)

1 - MAR DOCE (PRISCILLA ROMUALDO CLER DOS REIS)

2 - COCO SAUDADE (JÉSSICA MARIA DE MELO ALMEIDA)

3 - QUIÇÁ OU MANIFESTO AFROINDÍGENA (YURI AGOSTINHO DE LIMA)

4 - TERRA DO ACAIS (LAÍS DE ALMEIDA LACERDA)

5 - FELIZ DIA DOS PAIS (IREMAR DE OLIVEIRA LIRA)

6 - DESGOVERNO (ANTONIO LUIZ DRUMOND MIRANDA)

7 - MESTRE DO COCO (CRISTIANO ALIXANDRINO DA CONCEIÇÃO)

8 - CABOCLO DA JUREMA (FRANCISCO XAVIER DE SOUZA NETO)

9 - PÁSSARO (SAMIR BORGES CESARETI)

10 - PELAS CALÇADAS (TIAGO JOSÉ SANTOS DA SILVA)

11 - COCO APERREADO (LARRY BRASIL DA SILVEIRA JÚNIOR)

12 - PINCEL ENCANTADO (ARTUR PEREIRA NETO)

13 - EXTREMO (VICTOR MARQUES BORGES CALAZANS)

14 - BANDEIRA (ALCIDES PRAZERES FILHO)

15 - PEGA O BECO (CARLOS ANTONIO BEZERRA DA SILVA)