Notícias

4º Festival de Música da Paraíba classifica mais sete finalistas. Confira a lista com todas as canções classificadas

Foram definidas na noite deste sábado (4), no Teatro Paulo Pontes do Espaço Cultural, em João Pessoa, mais sete canções finalistas do 4º Festival de Música da Paraíba. No total, 15 intérpretes se apresentaram na segunda eliminatória.

Garantiram vaga na final: Terra do Acais (Laíz de Oyá); Desgoverno (Tom Drummond); Pássaro (Samir); Pelas Calçadas (Tiago Sotero); Coco Aperreado (Larry Brasil); Bandeira (Alcides Prazeres) e Pega o Beco (Totonho).

Além dos sete classificados para a final, concorreram nesta eliminatória as seguintes músicas e artistas: Mar Doce (Priscilla Cler); Coco Saudade (Jéssica Mell); Quiçá ou Manifesto Afroindígena (Rhuda); Feliz Dia dos Pais (Head Li); Mestre do Coco (Cristiano Lucena); Caboclo da Jurema (Chiquinho Mino / Intérprete: Paulo Brasil); Pincel Encantado (Artur Neto) e Extremo (Calazans).


A finalíssima acontece na próxima sexta-feira (10), a partir das 20h, com transmissão ao vivo pelos canais oficiais no Youtube da Rádio Tabajara e da Funesc, pelas rádios Tabajara FM 105,5 e AM 1.110 e pela TV Assembleia nos canais 8.2 (TV aberta na Grande João Pessoa, Campina Grande, Patos e região) e 340.2 (Sky, GVT e Claro/NET). O evento acontece de forma virtual e, por isto, apenas os participantes, músicos e equipes de produção têm acesso ao local.

O Festival de Música da Paraíba é realizado pelo Governo do Estado por meio da Secretaria de Comunicação Institucional - SECOM, Empresa Paraibana de Comunicação - EPC, Fundação Espaço Cultural da Paraíba - FUNESC e com o apoio da PBGÁS.

 

Confira abaixo a lista das 14 músicas classificadas para a grande final:

AR, É AR (PEDRO PAULO ALMEIDA CAVALCANTI MELO)

ENCOMENDA (WILLAMES DINIZ DA SILVA E JOSÉ PEDRO DA CUNHA MOTA JUNIOR)

SE PRESTAR EU VOU POSTAR (ALDENI MARQUES DE CARVALHO)

PARAÍBA SOU SIM (ELON DA SILVA BARBOSA DAMASCENO)

A PERGUNTA QUE NÃO QUER CALAR (HUGO CÉSAR COSTA DE MOURA LUZ E LUCAS BARRETO DE MOURA)

FRUTO CORAGEM (ISIS QUEIROGA DE OLIVEIRA COSTA, NAOMI BAROSO SOARES)

VOCÊ VIU (JOÃO CARLOS DO NASCIMENTO JUNIOR)

TERRA DO ACAIS (LAÍS DE ALMEIDA LACERDA)

DESGOVERNO (ANTONIO LUIZ DRUMOND MIRANDA)

PÁSSARO (SAMIR BORGES CESARETI)

PELAS CALÇADAS (TIAGO JOSÉ SANTOS DA SILVA)

COCO APERREADO (LARRY BRASIL DA SILVEIRA JÚNIOR)

BANDEIRA (ALCIDES PRAZERES FILHO)

PEGA O BECO (CARLOS ANTONIO BEZERRA DA SILVA)