Notícias

Canção da suplência se classifica para o 4° Festival de Música após uma desistência

4º Festival de Música da PBA música 'Encomenda' dos compositores Willames Diniz da Cunha e José Pedro da Cunha Mota Júnior, primeira da relação das músicas suplentes, entra na lista de canções classificadas para disputar as eliminatórias do IV Festival de Música da Paraíba. O fato ocorreu após a oficialização do pedido de desistência dos compositores de uma das selecionadas. Com isso, a comissão organizadora do festival abriu um novo prazo para envio do registro em cartório da letra da música que saiu da suplência para a competição, e que foi devidamente cumprido.

A divulgação das músicas classificadas para o 4º Festival de Música da Paraíba ocorreu no dia 5 de julho e o sorteio da ordem de apresentações nas eliminatórias foi realizado no dia 9 do mesmo mês. 'Encomenda' assume o lugar da canção desistente e por isso será a segunda música a ser apresentada no primeiro dia. A curadoria havia selecionado 30 canções, todas entregaram as documentações dentro do prazo e estavam aptas a participar, mas a organização do evento recebeu esse comunicado, que uma das músicas classificadas não iria mais concorrer. Os compositores de 'Questão de Ser', Queilha Souza de Souto, Carolina Alê Souza Batista e Felipe Brito de Melo, procuraram a comissão organizadora do festival e oficializaram a desistência da participação.

 

Confira abaixo a lista atualizada das músicas classificadas e na ordem sorteada para as apresentações nas eliminatórias:

1ª ELIMINATÓRIA (03/09/2021):

1 - SE PRESTAR EU VOU POSTAR (ALDENI MARQUES DE CARVALHO)

2 - ENCOMENDA (WILLAMES DINIZ DA SILVA E JOSÉ PEDRO DA CUNHA MOTA JUNIOR)

3 - A PERGUNTA QUE NÃO QUER CALAR (HUGO CÉSAR COSTA DE MOURA LUZ E LUCAS BARRETO DE MOURA)

4 - AR, É AR (PEDRO PAULO ALMEIDA CAVALCANTI MELO)

5 - FRUTO CORAGEM (ISIS QUEIROGA DE OLIVEIRA COSTA, NAOMI BAROSO SOARES)

6 - CONCRETÃO (TIAGO SORRENTINO MOURA DE LIMA)

7 - LAMA NEGRA (SANDRA DANIELA XAVIER SOARES, BRUNO KOHL)

8 - PARAÍBA SOU SIM (ELON DA SILVA BARBOSA DAMASCENO)

9 - MENINO PÉ NO CHÃO (CAIO CESAR FERNANDES AQUINO, BERTRAND BARBOSA MORAIS)

10 - ABASTECIMENTO (DAVID LUCAS MÁXIMO PEREIRA)

11 - VOCÊ VIU (JOÃO CARLOS DO NASCIMENTO JUNIOR)

12 - ÁGUAS DE MÃE (IYÁ OMI) (HELOÍSA ISIDORO UEHARA, NATHÁLIA KELLY BELARMINO GOMES)

13 - A MARÉ (LARISSA SOUSA MENDES)

14 - RIR PRA NÃO CHORAR (GABRIEL LUCAS FERNANDES DA SILVA)

15 - NOSSO MAR (LUCAS DANTAS GAIÃO)

 

2ª ELIMINATÓRIA (04/09/2021):

1 - MAR DOCE (PRISCILLA ROMUALDO CLER DOS REIS)

2 - COCO SAUDADE (JÉSSICA MARIA DE MELO ALMEIDA)

3 - QUIÇÁ OU MANIFESTO AFROINDÍGENA (YURI AGOSTINHO DE LIMA)

4 - TERRA DO ACAIS (LAÍS DE ALMEIDA LACERDA)

5 - FELIZ DIA DOS PAIS (IREMAR DE OLIVEIRA LIRA)

6 - DESGOVERNO (ANTONIO LUIZ DRUMOND MIRANDA)

7 - MESTRE DO COCO (CRISTIANO ALIXANDRINO DA CONCEIÇÃO)

8 - CABOCLO DA JUREMA (FRANCISCO XAVIER DE SOUZA NETO)

9 - PÁSSARO (SAMIR BORGES CESARETI)

10 - PELAS CALÇADAS (TIAGO JOSÉ SANTOS DA SILVA)

11 - COCO APERREADO (LARRY BRASIL DA SILVEIRA JÚNIOR)

12 - PINCEL ENCANTADO (ARTUR PEREIRA NETO)

13 - EXTREMO (VICTOR MARQUES BORGES CALAZANS)

14 - BANDEIRA (ALCIDES PRAZERES FILHO)

15 - PEGA O BECO (CARLOS ANTONIO BEZERRA DA SILVA)