Notícias

III Festival de Música da Paraíba define ordem das apresentações nas eliminatórias

Foi definida a ordem de apresentação das 30 canções selecionadas para as eliminatórias do III Festival de Música da Paraíba. A dinâmica aconteceu através de um sorteio durante o programa Tabajara em Revista da Rádio Tabajara.

Os apresentadores do programa, Adeildo Vieira e Cíntia Peromnia, receberam no estúdio a Diretora de Desenvolvimento Artístico Cultural da FUNESC, Renata Mora, e a Diretora de Rádio e TV da Empresa Paraibana de Comunicação, Albiege Fernandes, que participaram do sorteio. A presidente da EPC, Naná Garcez, também esteve nos estúdios falando deste e de outros projetos culturais da empresa.

 

A transmissão do programa aconteceu pela Rádio Tabajara FM 105,5 e AM 1.110 e também pelas redes sociais da emissora.

O III Festival de Música da Paraíba acontece nos dias 4, 5 e 6 de dezembro em João Pessoa, sendo duas noites de eliminatórias e a grande final respectivamente.

Confira abaixo a ordem das apresentações:


1ª ELIMINATÓRIA (04/12/2020)

1 - AMOR DE CARNAVAL (JOÃO DE ARIMATEA FARIAS DE MELO)

2 - SAUDADE DE CAMPINA (JAMILA LEAL DOS SANTOS MARQUES)

3 - O MEU NORDESTE (RAABE CATARINE ALMEIDA MAGALHÃES)

4 - SERTANEJO SEDENTO (JANUÁRIO DE ASSIS NASCIMENTO)

5 - RESISTÊNCIA (WILSON PAULO MAGALHÃES)

6 - SEJA (WISTERLANDIO GALVÃO SILVA)

7 - MULHERIO (NARA LIMEIRA FERREIRA DOS SANTOS)

8 - FRAGMENTOS (ELON DA SILVA BARBOSA DAMACENO)

9 - CANÇÃO SELVAGEM (CARLOS ROBERTO DA SILVA)

10 - FELA (DANIEL ALMEIDA PINA)

11 - MARTE AQUI (ALCIDES PRAZERES FILHO E ALEXANDRE EDUARDO DE ARAUJO)

12 - DESENREDO (ANTONIO LUIZ DRUMMOND MIRANDA)

13 - A COR DE SIVUCA (WIL WANDREUS WILSON DA SILVA CORREIA)

14 - CANÇÃO DA INSPIRAÇÃO (CHRYSTOPHER MAURICIO DIAS DA SILVA)

15 - REVOADA DOS PEIXES (SAMIR BORGES CESARETTI)


2ª ELIMINATÓRIA (05/12/2020)

01 - BALA E NEBLINA (TIAGO SOTERO E FLAVIANO MACIEL VIEIRA)

02 - DAMIÃO DO PIFE (ELINALDO BRAGA E DANIEL ANDRADE)

03 - DESAFLORO (LUCAS DANTAS GAIÃO)

04 - MULHER BICHO SOLTO (LUANA DE MELO LUCENA)

05 - DOSE DE ILUSÃO (YURI GONZAGA E CARLOS HENRIQUE)

06 - UM ROCK PÉ DE SERRA (ORLANDO OTÁVIO DA SILVA)

07 - ITABAIANA (ANTONIO CARLOS DE ARAUJO)

08 - BALADA PARA ADIAR O FIM DO MUNDO (ERNANI SÁ E GUSTAVO LIMEIRA)

09 - NORDESTINO SIM SENHOR (DONACIANO PEREIRA DONATO JUNIOR)

10 - CÊ NÃO FAZ (BIANCA MANICONGO)

11 - MOÇA (LARISSA DE SOUZA MENDES)

12 - NOITE CARCARÁ (ANDERSON DE MENEZES PEREIRA)

13 - NA KALUNGA (MARTA SANCHIS CLEMENTE)

14 - MANIFESTO DOS CANTOS (JOSÉ CAETANO DOS SANTOS JÚNIOR)

15 - LINHA (RHUAN PACHECO RODRIGUES)