Notícias

Lista de músicas classificadas para o III Festival de Música da Paraíba sofre alteração

De acordo com o que foi definido e divulgado em edital, o ineditismo da música é um dos critérios obrigatórios para a participação no III Festival de Música da Paraíba, já que o principal intuito do evento, é promover e valorizar o artista autoral, oferecendo o espaço para que eles possam apresentar ao público suas canções inéditas.

Baseada neste critério, a organização do festival desclassificou a música 'Amar em Segredo' da compositora Izzabela Raiane Ferreira, que divulgou previamente a canção em suas redes sociais. A admissão de exposição pública foi, inclusive, reconhecida pela própria compositora, que consultou a organização do festival sobre a possível desclassificação.

Com isto, a música 'Sertanejo Sedento' do compositor Januário de Assis Nascimento, primeiro classificado na relação das músicas suplentes, entra na lista de canções classificadas para disputar as eliminatórias.             

Confira abaixo a lista completa e atualizada das músicas classificadas para as eliminatórias em ordem alfabética, e as músicas suplentes em ordem de classificação.

 

MÚSICAS CLASSIFICADAS PARA O III FESTIVAL DE MÚSICA DA PARAÍBA (EM ORDEM ALFABÉTICA):

A COR DE SIVUCA (WIL WANDREUS WILSON DA SILVA CORREIA)

AMOR DE CARNAVAL (JOÃO DE ARIMATEA FARIAS DE MELO)

BALA E NEBLINA (TIAGO SOTERO E FLAVIANO MACIEL VIEIRA)

BALADA PARA ADIAR O FIM DO MUNDO (ERNANI SÁ E GUSTAVO LIMEIRA)

CANÇÃO DA INSPIRAÇÃO (CHRYSTOPHER MAURICIO DIAS DA SILVA)

CANÇÃO SELVAGEM (CARLOS ROBERTO DA SILVA)

CÊ NÃO FAZ (BIANCA MANICONGO)

DAMIÃO DO PIFE (ELINALDO BRAGA E DANIEL ANDRADE)

DESAFLORO (LUCAS DANTAS GAIÃO)

DESENREDO (ANTONIO LUIZ DRUMMOND MIRANDA)

DOSE DE ILUSÃO (YURI GONZAGA E CARLOS HENRIQUE)

FELA (DANIEL ALMEIDA PINA)

FRAGMENTOS (ELON DA SILVA BARBOSA DAMACENO)

ITABAIANA (ANTONIO CARLOS DE ARAUJO)

LINHA (RHUAN PACHECO RODRIGUES)

MANIFESTO DOS CANTOS (JOSÉ CAETANO DOS SANTOS JÚNIOR)

MARTE AQUI (ALCIDES PRAZERES FILHO E ALEXANDRE EDUARDO DE ARAUJO)

MOÇA (LARISSA DE SOUZA MENDES)

MULHER BICHO SOLTO (LUANA DE MELO LUCENA)

MULHERIO (NARA LIMEIRA FERREIRA DOS SANTOS)

NA KALUNGA (MARTA SANCHIS CLEMENTE)

NOITE CARCARÁ (ANDERSON DE MENEZES PEREIRA)

NORDESTINO SIM SENHOR (DONACIANO PEREIRA DONATO JUNIOR)

O MEU NORDESTE (RAABE CATARINE ALMEIDA MAGALHÃES)

RESISTÊNCIA (WILSON PAULO MAGALHÃES)

REVOADA DOS PEIXES (SAMIR BORGES CESARETTI)

SAUDADE DE CAMPINA (JAMILA LEAL DOS SANTOS MARQUES)

SEJA (WISTERLANDIO GALVÃO SILVA)

SERTANEJO SEDENTO (JANUÁRIO DE ASSIS NASCIMENTO)

UM ROCK PÉ DE SERRA (ORLANDO OTÁVIO DA SILVA)

 

MÚSICAS DA SUPLÊNCIA DO III FESTIVAL DE MÚSICA DA PARAÍBA (EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO):


1 - SONHO COLIBRI (HUGO CÉSAR E LUCAS BARRETO)

2 - COMUNHÃO DAS RAÇAS (DENISE QUEIROGA CÂMARA)

3 - POR TODO MUNDO (JÉSSICA MARIA DE MELO ALMEIDA)

4 - CIRANDA ANCESTRAL (TATHYANA MARTINS DO NASCIMENTO)

5 - BOI SONHADOR (GUILARDO JACINTO DE AZEVEDO LIMA)

6 - CORJA DE RATOS (MORGANA GABRIELY MORAIS DA SILVA)

7 - LA PAZ ESTÁ EM GUERRA (SIMÃO VIEIRA DE MAIRINS)

8 - O MUNDO NÃO É MEU (KENNEDY COSTA OLIVEIRA)