Notícias

Lista das 30 canções classificadas para o 4° Festival de Música da PB

4º Festival de Música da PBA curadoria definiu as músicas selecionadas para o IV Festival de Música da Paraíba. São 30 canções classificadas e outras dez na suplência. A lista foi entregue pela comissão organizadora do evento nesta segunda-feira, 05 de julho, seguindo a data fixada no edital.

Conforme definido e divulgado no edital, o candidato selecionado deverá enviar a letra da música registrada em Cartório, no prazo máximo de até 48 horas, a partir da divulgação do resultado, através do e-mail festivaldemusica@radiotabajara.pb.gov.br. Caso não o faça, a música será automaticamente desclassificada, sendo substituída pela suplente na ordem de classificação, entre as dez.

O prazo para pedido de revisão/recurso é de dois dias após a divulgação do resultado, portanto até a quarta-feira, dia 07 de julho, também através do e-mail festivaldemusica@radiotabajara.pb.gov.br.

Você pode conferir abaixo a lista completa das músicas classificadas para as eliminatórias em ordem alfabética, e as músicas suplentes em ordem de classificação.

 

MÚSICAS CLASSIFICADAS PARA O 4° FESTIVAL DE MÚSICA DA PARAÍBA (EM ORDEM ALFABÉTICA):

A MARÉ (LARISSA DE SOUZA MENDES)

A PERGUNTA QUE NÃO QUER CALAR (HUGO CÉSAR COSTA DE MOURA LUZ E LUCAS BARRETO DE MOURA)

ABASTECIMENTO (DAVID LUCAS MÁXIMO PEREIRA)

ÁGUAS DE MÃE (IYÁ OMI) (HELOISA ISIDORO UEHARA E NATHALIA KELLY BELARMINO GOMES)

AR, É AR (PEDRO PAULO ALMEIDA CAVALCANTI MELLO)

BANDEIRA (ALCIDES PRAZERES FILHO)

CABOCLO DA JUREMA (FRANCISCO XAVIER DE SOUZA NETO)

COCO APERREADO (LARRY BRASIL DA SILVEIRA JUNIOR)

COCO SAUDADE (JÉSSICA MARIA DE MELO ALMEIDA)

CONCRETÃO (TIAGO SORRENTINO MOURA DE LIMA)

DESGOVERNO (ANTONIO LUIZ DRUMMOND MIRANDA)

EXTREMO (VICTOR MARQUES BORGES CALAZANS)

FELIZ DIA DOS PAIS (IREMAR DE OLIVEIRA LIRA)

FRUTO CORAGEM (ISIS QUEIROGA DE OLIVEIRA COSTA E NAOMI BARROSO SOARES)

LAMA NEGRA (SANDRA DANIELA XAVIER SOARES E BRUNO KOHL)

MARDOCE (PRISCILLA ROMUALDO CLER DOS REIS)

MENINO PÉ NO CHÃO (CAIO CESAR FERNANDES AQUINO E BERTRAND BARBOSA MORAIS)

MESTRE DO COCO (CRISTIANO ALIXANDRINO DA CONCEIÇÃO)

NOSSO MAR (LUCAS DANTAS GAIÃO)

PARAÍBA SOU SIM (ELON DA SILVA BARBOSA DAMACENO)

PÁSSARO (SAMIR BORGES CESARETTI)

PEGA O BECO (CARLOS ANTÔNIO BEZERRA DA SILVA)

PELAS CALÇADAS (TIAGO JOSÉ SANTOS DA SILVA)

PINCEL ENCANTADO (ARTUR PEREIRA NETO)

QUESTÃO DE SER (QUEILHA SOUSA DE SOUTO, CAROLINA ALÊ SOUSA BATISTA E FELIPE BRITO DE MELO) - DESISTENTE

1ª SUPLENTE: ENCOMENDA (WILLAMES DINIZ DA SILVA E JOSÉ PEDRO DA CUNHA MOTA JUNIOR)

QUIÇÁ OU MANIFESTO AFROINDÍGENA (YURI AGOSTINHO DE LIMA)

RIR PRA NÃO CHORAR (GABRIEL LUCAS FERNANDES DA SILVA)

SE PRESTAR EU VOU POSTAR (ALDENI MARQUES DE CARVALHO)

TERRA DO ACAIS (LAÍS DE ALMEIDA LACERDA)

VOCÊ VIU (JOÃO CARLOS DO NASCIMENTO JUNIOR)

 

MÚSICAS DA SUPLÊNCIA DO 4° FESTIVAL DE MÚSICA DA PARAÍBA (EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO):

1 - ENCOMENDA (WILLAMES DINIZ DA SILVA E JOSÉ PEDRO DA CUNHA MOTA JUNIOR)

2 - BENZA EU (JOSECLÉCIO DUTRA DANTAS)

3 - ACORDEANA (ADILSON COSTA DE ALBUQUERQUE JÚNIOR)

4 - OROBOROS (DANIEL ADOLPHO DALTIN ASSIS)

5 - QUANDO CHOVE NO SERTÃO (RODRIGO DE MORAIS BITTENCOURT)

6 - ANDROIDE DE CERA (LUANNA ALVES DE OLIVEIRA)

7 - ÀS MARGENS DO RIO (AFONSO MANOEL DA SILVA BARBOSA)

8 - MATA FECHADA (HENRIQUE MARTINS DE ORNELLAS)

9 - O ETERNO RETORNO (SEVERINO AIRES DE ARAUJO NETO)

10 - FOLIA DE CARNAVAL (JOSÉ ROBERIO JACINTO SILVA)