Notícias

Últimos preparativos para o III Festival de Música da Paraíba

Foto: Thercles

Foto: Thercles

Dez meses após o primeiro anúncio, a 3ª edição do Festival de Música da Paraíba finalmente chega aos seus preparativos finais. O evento originalmente ocorreria no primeiro semestre de 2020, mas, devido a pandemia de Covid-19, acabou sendo adiado para o fim do ano e agora tem data e local marcados para os dias 4, 5 e 6 de dezembro, no Teatro Paulo Pontes. Este ano, o Festival homenageia o compositor e instrumentista paraibano Mestre Sivuca.

Já em sua fase de ensaios e montagem de palco, a organização do evento agora finaliza os últimos preparativos para as duas noites de eliminatórias e a grande final. 30 canções autorais foram classificadas para o Festival e serão apresentadas nos dias 4 e 5, por ordem de apresentação definida através de sorteio. No dia 6, ocorre a finalíssima. Serão pagos R$ 20 mil em prêmios, sendo R$ 10 mil para a canção vencedora, R$ 5 mil para a segunda, R$ 3 mil para a terceira e R$ 2 mil para a melhor interpretação.

Por medidas de segurança e prevenção, o III Festival de Música da Paraíba não contará com a presença física do público, mas será transmitido ao vivo pela Rádio Tabajara, tanto nas frequências FM 105,5 e AM 1.110 quanto nas redes sociais e também pelo Youtube da FUNESC.

O Festival de Música da Paraíba é uma iniciativa do Governo do Estado, através da Empresa Paraibana de Comunicação - EPC, Secretaria Institucional de Comunicação (SECOM) e Fundação Espaço Cultural (FUNESC).


Confira abaixo a ordem de apresentações nas eliminatórias:

1ª ELIMINATÓRIA (04/12/2020)

1 - AMOR DE CARNAVAL (JOÃO DE ARIMATEA FARIAS DE MELO)

2 - SAUDADE DE CAMPINA (JAMILA LEAL DOS SANTOS MARQUES)

3 - O MEU NORDESTE (RAABE CATARINE ALMEIDA MAGALHÃES)

4 - SERTANEJO SEDENTO (JANUÁRIO DE ASSIS NASCIMENTO)

5 - RESISTÊNCIA (WILSON PAULO MAGALHÃES)

6 - SEJA (WISTERLANDIO GALVÃO SILVA)

7 - MULHERIO (NARA LIMEIRA FERREIRA DOS SANTOS)

8 - FRAGMENTOS (ELON DA SILVA BARBOSA DAMACENO)

9 - CANÇÃO SELVAGEM (CARLOS ROBERTO DA SILVA)

10 - FELA (DANIEL ALMEIDA PINA)

11 - MARTE AQUI (ALCIDES PRAZERES FILHO E ALEXANDRE EDUARDO DE ARAUJO)

12 - DESENREDO (ANTONIO LUIZ DRUMMOND MIRANDA)

13 - A COR DE SIVUCA (WIL WANDREUS WILSON DA SILVA CORREIA)

14 - CANÇÃO DA INSPIRAÇÃO (CHRYSTOPHER MAURICIO DIAS DA SILVA)

15 - REVOADA DOS PEIXES (SAMIR BORGES CESARETTI)


2ª ELIMINATÓRIA (05/12/2020)

01 - BALA E NEBLINA (TIAGO SOTERO E FLAVIANO MACIEL VIEIRA)

02 - DAMIÃO DO PIFE (ELINALDO BRAGA E DANIEL ANDRADE)

03 - DESAFLORO (LUCAS DANTAS GAIÃO)

04 - MULHER BICHO SOLTO (LUANA DE MELO LUCENA)

05 - DOSE DE ILUSÃO (YURI GONZAGA E CARLOS HENRIQUE)

06 - UM ROCK PÉ DE SERRA (ORLANDO OTÁVIO DA SILVA)

07 - ITABAIANA (ANTONIO CARLOS DE ARAUJO)

08 - BALADA PARA ADIAR O FIM DO MUNDO (ERNANI SÁ E GUSTAVO LIMEIRA)

09 - NORDESTINO SIM SENHOR (DONACIANO PEREIRA DONATO JUNIOR)

10 - CÊ NÃO FAZ (BIANCA MANICONGO)

11 - MOÇA (LARISSA DE SOUZA MENDES)

12 - NOITE CARCARÁ (ANDERSON DE MENEZES PEREIRA)

13 - NA KALUNGA (MARTA SANCHIS CLEMENTE)

14 - MANIFESTO DOS CANTOS (JOSÉ CAETANO DOS SANTOS JÚNIOR)

15 - LINHA (RHUAN PACHECO RODRIGUES